
Сказка о тщеславном гусе, который вовремя поумнел.
Аудиосказка «Это что за птица» принадлежит перу Владимира Сутеева. Она рассказывает о не очень умном гусе, которого по какой-то причине не устраивала его внешность. Так он поменялся с лебедем шеей, с пеликаном клювом, крыльями с вороном, ногами с журавлем и, напоследок, выпросил у петуха гребешок. Сложно представить, что получилось в итоге, тем не менее, гусю все нравилось.
Только вот новый вид был очень неудобным и у гуся не получалось делать массу привычных вещей. Да к тому же такую несуразную птицу быстро заметила лиса и решила, что полакомится лёгкой добычей.
Аудиосказка «Это что за птица» увлечет детей младшего школьного возраста.
Эта сказка существует и в мультипликационном варианте, однако, в отличие от оригинала, гусь осознает свою ошибку не после нападения лисы, а благодаря совету мудрой обитательницы птичьего царства — совы.